Мусор из Старорусского района с лета прошлого года возят на полигон под Малую Вишеру, а местная площадка для складирования ТБО простаивает. Между тем, вскоре она вновь начнет принимать отходы, при этом их собираются еще и сортировать.
Современный мусоросортировочный комплекс возвели строго по графику - за три месяца, на это потратили около 12 миллионов рублей. Работоспособность его проверили, но этим дело пока и ограничилось. Впереди аукцион и передача его в аренду управляющей организации вместе с полигоном. <br>
За год подобный мусоросортировочный комплекс может принять 10 тысяч тонн бытовых отходов. Сепаратор на входе отсеет мелочь, на основную ленту попадет только крупный мусор, из него и вытащат бумагу, пластик, стекло и металл – всё, что может повторно пойти в дело. Между тем, как уверяют чиновники, подобная сортировка продлит жизнь и самому старорусскому полигону.
Пока подобные новенькие мусоросортировочные комплексы появляются в Старой Руссе и Окуловке. Всего же в планах до 2024 года установка в нашей области еще трех подобных комплексов.