1-го октября в России стартовала осенняя призывная кампания. О том, как она проходит в Новгородской области, журналистам рассказали на традиционной пресс-конференции в региональном военном комиссариате.

От нашей области этой осенью российская армия ожидает 453 призывника. Предварительный отбор пройден, нужное число набралось, отправка начнется с 21 октября. Военную службу по призыву новгородцы будут проходить в войсках Западного военного округа.

Недавние новшества призывного законодательства, - напоминает областной военком, - дают шанс попасть на военную службу даже тем, кто ранее был признан к этому негодным. Если есть желание (что не исключено, ведь у служивших в армии карьерных возможностей больше), то поправив здоровье, можно пройти медицинское освидетельствование повторно, и если на этот раз врачи скажут «да», отправиться в войска.

Среди других новостей: возможность призыва не только по месту регистрации, но и по месту фактического пребывания. И новшество про отсрочку.

О том, что ждет новгородских призывников в ближайшие 12 месяцев (в плане обеспечения) журналистам рассказывали с иллюстрациями. Демонстрируя образцы военной формы, в том числе на настоящих военных полицейских, суточный сухпаек для питания в полевых условиях (говорят, калорийнее и вкуснее, чем в войсках НАТО), и содержимое несессера, укомплектованного вплоть до бальзама для губ, крема для рук и гигиенического геля для ног. Сами видите, в армии сейчас и в этом смысле совсем не то, что раньше.

У образованных граждан (со средним специальным или высшим образованием), выбравших службу по контракту, - информируют спикеры, - возможностей еще больше. Денежное довольствие, кстати, недавно подросло. Чтобы было с чем сравнивать: у служащих по призыву – 2 тысячи в месяц.

К слову, первый контракт (сроком на 2-3 года) можно заключать аж до сорока лет. Ну и заканчивая основную тему осенних призывников: отправку наших четырехсот пятидесяти трех ребят в войска планируют завершить к 20 декабря.

Анжелика Королева