Соглашение о намерениях по его строительству еще в мае 2018 года на Петербургском экономическом форуме подписали Правительство Новгородской области, "Белгранкорм-Великий Новгород" и японская компания "Кошин Инжиниринг". Спустя полтора года комплекс уже вступил в строй.

Полтора года - это с момента подписания соглашения на Международном форуме. Само же строительство заняло всего год. И вот, красная ленточка разрезана, почетные гости отправляются знакомиться с технологией производства органического удобрения. Ведь теперь весь куриный помет с птицефабрики будут отправлять не на поля, а именно сюда - для его переработки в сухие гранулы.

Этот ангар - для ворошения птичьего помета. Здесь контролируют его влажность и температуру. Затем массу отправляют в основной цех, где ежедневно и происходит измельчение сырья, перемещение по траншее и формирование гранул. Завершающая стадия - доставка готовой продукции на склад и её упаковка в биг-бэги или мешки. Основная часть органических удобрений будет уходить на поля Белгородской области, где агрохолдинг обрабатывает 64 тысячи гектаров земли. А в нашем регионе - всего два.

В год комплекс способен переработать 36,5 тысяч тонн куриного помета, а на выходе дать 20 тысяч тонн ценных органических удобрений. Причем, такую технологию смогла предложить только японская компания «Кошин Инжиниринг». Для Крестецкого района - это решение экологической ситуации, на которую многие годы жаловались местные жители.

Елена Пилосова