В Новгородской области продолжаются работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже отремонтировано более 180 километров региональных и муниципальных дорог, но эта цифра не окончательная. Дорожники планируют ударно поработать и в октябре.

Радуются новой дороге деревенские. Раньше не дорога была, а лунная поверхность какая-то – вся в кратерах. Жизнь изменилась с появлением в деревне дорожных рабочих и техники в июне.

Дорога, которой не нарадуются жители любытинской деревни Ярцево, является пограничной с Окуловским районом. Питерские подрядчики заключили с «Автодором» контракт на 3 года. На бумаге одно, а по факту 40 километров автомобильной дороги Окуловка-Любытино хотят сдать с опережением в октябре уже этого года. Причем работают не тяп-ляп. Контроль за расходованием дорожных денег и за качеством полотна - сложный, многоступенчатый. Чтобы не краснеть перед приемной комиссией в конце, вначале каждый километр свежей дорожной одежды перепроверяет сам подрядчик на своей передвижной лаборатории. Берутся пробы - керны.

Особенностью автомобильной дороги Окуловка-Любытино является большое количество лесных ручьев, которым надо исключительно бежать через автотрассу. Ну как тут перечить природе, которая в этих краях изумительная. Вот и прокладывают дорожные рабочие 9 водопропускных труб, которые и ручьям не мешают бежать, и защищают от коварных промоин обочины. Жители окуловской деревни Тальцево, напротив изб которых сегодня снует техника, и люди в жилетах с лопатами стали народными контролерами.

Жители Тальцево с новой дорогой связывают и возрождение деревни. Здесь есть, где жить - избы ждут новых хозяев. Жители деревни мечтают, что коров и коз будут держать на каждом дворе.

А вот для главы Любытинского района Андрея Устинова масштабный ремонт дорог на границе с Окуловкой, и Малой Вишерой, где сейчас 30 километров из 117 уже сделали ивановские рабочие, - это новые туристические проекты. Развитие туриндустрии - это и новые рабочие места и деньги в бюджет.  

Но главное, что отметили жители любытинских и окуловских деревень, теперь хлеб в магазин привозят теплым.

Аэлита Тошкина