Восстановительные работы велись два с половиной года в рамках федерального проекта «Сохранение и Использование Культурного Наследия в России». Отремонтировать дворец удалось с помощью средств Международного банка реконструкции и развития.

В Путевом Дворце звучат мелодии Штрауса, в залах горят хрустальные люстры, а окна украшены праздничными шторами. Все как много лет назад, когда служители дворца ожидали приезда высоких гостей. И хоть сам император Александр I сюда так и не доехал, его окружение здесь бывало не раз. Особую атмосферу здания почувствовали и музыканты оркестра.

Оживить уникальное здание в наши дни помогло внимание Министерства культуры и поддержка Международного банка реконструкции и развития. После реставрации, а она длилась больше двух лет, дворец обрел свой первозданный вид. Особую благодарность на открытии выражали строителям. Именно они смогли восстановить старинную архитектуру, отреставрировать балкон и колонны, отремонтировать крышу, полы, стены и сохранить печи. С этого дня начинается новая история Путевого Дворца уже как туристического центра.

Привлекать туристов в Путевом Дворце будут интересными экспозициями и необычными мастер-классами. Гости Дворца увидят удивительное природное образование - Ильменьский глинт, остатки раковин древних моллюсков, работы новгородских глиняных мастеров, старинную утварь, которой пользовались жители села. Для детей специалисты Путевого Дворца проведут мастер-классы. На первом из них шимские школьники познакомились с рыбами, которые водятся в озере Ильмень.

На открытие Путевого Дворца приехало немало представителей турфирм. Они ждали завершения реставрации. Туристы часто просят остановиться у красивого здания, фотографируются и спрашивают про его историю. С этого дня экскурсии открыты для всех. Единственное, о чем попросили турфирмы, - организовать безопасное движение возле здания.

Путевой Дворец в Коростыни открыт для посещения 5 дней в неделю. В планах - проводить здесь фотосессии и церемонии бракосочетания. По крайней мере, звонков от желающих запечатлеть себя и своих близких на царском балконе немало.

Оксана Шведова