В Боровичах завершился второй день научной конференции «Код Суворова», которая приурочена к 220-летию итало-швейцарского похода русских войск под командованием Великого Полководца. Этому историческому событию посвящена и уникальная выставка, которая открылась в Великом Новгороде.

Фотограф Ольга Рачковская показывает дом в Швейцарии, откуда Суворов давал команды своей армии 220 лет назад. Постройка сохранилась в наши дни, и носит имя великого полководца. Кровать, на которой спал Суворов, письменный стол, где он разрабатывал схему боя и некоторые личные вещи-хозяева хранят с особым трепетом, показывают гостям и туристам. Таких домов в Швейцарии, рассказывает автор выставки, немало. Армия Суворова останавливалась во многих селах и городах, поход через Альпы был длиною 400 километров.

В Швейцарии, рассказывает посол этой страны Ив Россье, очень чтят память о великом полководце. Люди на свои деньги реставрируют дома, где останавливалась русская армия. Создают в них музеи, принимают туристов, и передают историю похода через Альпы из поколения в поколение.

Журналист и фотограф Ольга Рачковская вместе с коллегами проехала весь путь, который прошла армия Суворова 220 лет назад. На снимках - места, где останавливались русские солдаты, участки сражений, памятники и мемориалы, которые напоминают о блестящей военной операции. Все это, признается Ольга, она делала для того, чтобы люди помнили о героизме наших солдат. Переход через Альпы прежде никто и никогда не совершал в зимнее время. Войска Суворова прошли 7 высокогорных перевалов, преодолели узкие горные тропы и опасные скалы.

Отправиться в поход через Альпы в Швейцарии сегодня может каждый турист. Для гостей разработана целая экскурсионная программа. Люди шаг за шагом проходят путь, который два столетия назад проходила русская армия. По пути они останавливаются в домах, где ночевали солдаты, отдыхал и обедал сам Суворов. В местах боев проводятся военные реконструкции. Фотовыставка «Дорогами памяти» рассказывает обо всем этом также подробно. Экспозиция пробудет в Великом Новгороде до середины ноября.

Оксана Шведова