Днями лидеров муниципального самоуправления в Великом Новгороде открылся форум «Среда для жизни»

Он собрал глав небольших городов для обсуждения общих проблем и обмена практиками. Инициатива такой встречи принадлежит Андрею Никитину. Основной смысл - местную власть должны услышать на высшем уровне. Именно в муниципалитетах лучше всего знают требования и проблемы горожан или сельчан. Однако прямого диалога с теми, кто мог бы их решить нет.

На территории страны не так давно начали работать национальные проекты. Значимая часть из них - образование, культура, спорт или городское благоустройство - касаются именно уровня муниципальных образований. Форум даст возможность обратной связи с федеральным уровнем. Причем задумка - объединить не глав мегаполисов.

Такая встреча мэров - это совершенно новый формат. Работу постарались сделать так, чтобы форум стал максимально прикладным и содержательным. Сегодня, сразу же после торжественного открытия, участники разбились на 5 групп. У каждой - фокус на определенной сфере: развитие экономики или инфраструктуры, тема умного города или полномочий местного самоуправления. За каждым из столов называют существующую проблему и коллегиально пытаются найти способ ее решения. Что наиболее ценно - экспертами выступают сами мэры. Каждая из групп затем сделает доклад, причем оценивать его будут руководители федерального уровня. Добавим, что форум планирует посетить министр экономразвития Максим Орешкин и председатель правительства Дмитрий Медведев.