Что нужно Великому Новгороду? Таким вопросом озадачились участники форума, которые собрались в «Точке кипения» для работы над проектом по совершенствованию здания и территории вокруг Новгородского театра драмы.

Пока официальные лица открывали форум "Среда для жизни" молодые его участники сразу принялись за творчество. Наставниками их стали представители объединения Круг, куда входят выпускники образовательной программы «Архитекторы РФ». Они помогли выбрать объект для исследования. Единогласно решили, что им станет областной театр драмы.

Работа строится по принципу творческой мастерской. Как принято сейчас говорить - воркшоп. Сначала лекция об истории театра драмы, потом экскурсия по зданию. Затем начинается самое интересное. Архитекторы, дизайнеры, студенты разбиваются по группам, всего их получилось четыре, и каждая приступает к исследованию. Одним досталась архитектура, другим - близлежащая территория здания, третьим - опрос населения. Каким новгородцы хотят видеть театр драмы, и чего не хватает рядом с ним?

В числе пожеланий: велодорожки, места для тихого, спокойного отдыха возле реки. Обратили внимание молодые архитекторы и на заброшенную территорию, удаленность общественного транспорта от театра и даже на то, что было запланировано проектировщиками здания раньше и что есть сейчас.

Кураторы объединения «Круг» помогли участникам воркшопа определить проблему, проанализировать её, подсказали, с какой стороны лучше подойти к её решению. Исследования оказались только начальным этапом всего процесса.

После исследований группы приступят к непосредственной работе над проектами. Но делать это они будут уже завтра. В субботу, 21 сентября, состоится их презентация. Увидеть проекты новгородцы смогут на сайте объединения «Круг». Тогда мы и узнаем, насколько они применимы на практике.

Елена Пилосова