Свой 30-ый юбилейный сезон театр для детей и молодежи «Малый» отмечает не только на своей сцене, но и на музейных площадках Великого Новгорода. В «Десятинке» открылась выставка “Печальный Пушкин”, посвященная спектаклям из репертуара по произведениям великого русского классика. Проект приурочен Году Театра в России и 220-летнему юбилею Пушкина.

То, что театр может жить в музейном пространстве, «Малый» уже доказал. Началось все с Шекспира. Выставка, посвященная спектаклям по его произведениям, с успехом была показана в Новгородском музее-заповеднике. И вот – новый опыт. На этот раз в «Десятинке». Пространство музея художественной культуры Новгородской земли заняли миры “Руслана и Людмилы”, “Метели” и “Евгения Онегина”.

Если “Руслана и Людмилу” сняли с репертуара только на время выставки, то “Метель” и роман в стихах – уже история «Малого». Тем ценнее было вновь услышать, как звучит роман в стихах в исполнении актеров театра.

Выставка “Печальный Пушкин” будет звучать и после, вокруг, благодаря записям голосов актеров, и, безусловно, в душе всякого, кто заглянет сюда. Отправной точкой для этого может служить абсолютно любая деталь – будь то ярко-красные яблоки на черном столе или дуэльный кодекс.

Так было и на этот раз. В тесноте да не в обиде. Зрители внимали и, очевидно, были рады новой встрече с Пушкиным. Как и сами актеры, назвавшие свой выход в «Десятинке» «ностальгией по своей пушкиниане».

Анастасия Тэммо