На  выставке “Художник и театр” представлена коллекция эскизов и артефактов к спектаклям 1996-2003 годов, над которыми работал главный художник театра «Малый» Александр Алексеев

Лауреат Национальной театральной премии “Золотая маска”, он принимал участие в создании таких спектаклей, как «Зимняя сказка», «Маугли», «Карлик нос», «Евгений Онегин», «Остров сокровищ», «Кентервильское привидение» и многих других. За этот период на сцене театра «Малый» было поставлено 36 спектаклей, которые публика помнит до сих пор. О костюмах «Зимней Сказки» на выставке говорили так: «Это присутствие настоящего искусства, и оно не может не волновать».

Творческие решения Александра Алексеева насыщали театральное пространство яркими, изысканными и остроумными художественными образами. Благодаря ему, в арсенале театра «Малый» появились и различные виды кукол. В спектакле «Врать-то» новгородские сказки актеры разыгрывали вместе с колоритными кукольными персонажами. Сегодня Александр Алексеев живет и работает в Санкт-Петербурге. Многие эскизы его спектаклей, созданные в театре «Малый», хранятся в Московском театральном музее, и большая часть является театральной историей Великого Новгорода.