В Великом Новгороде в Музее изобразительных искусств началась научная конференция «Код Суворова»

Конференция приурочена к 220-летию итало-швейцарского похода русских войск под командованием Великого Полководца. Инициаторами проведения форума выступили Новгородский музей-заповедник, Государственный мемориальный музей Суворова и Президентская библиотека имени Ельцина. Основной темой докладов ученых из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира станет военно-теоретическое наследие Суворова и его влияние на современную российскую армию. Почётным гостем представительного учёного собрания стал помощник заместителя Министра обороны Российской Федерации, генерал-майор Александр Кирилин.

Открывая официальную часть суворовской конференции, Наталья Григорьева особо подчеркнула, что Новгородский музей-заповедник бережно хранит наследие великого полководца: предметы быта, портреты, документы. Незримо Александр Суворов присутствует и в боровичском селе Кончанское, где находится его музей-усадьба. В четырех километрах от Кончанско-Суворовского идет восстановление церкви Троицы Живоначальной, построенной по заказу и при активном участии полководца. Возрождение мест, связанных с именем Суворова, идет и во многих городах России, в частности в Суздале.

19 сентября конференция продолжится в Боровичах, в музее истории города. Отметим, что главное пожелание как сотрудников Новгородского музея-заповедника, так и представителей российского исторического общества - превратить музей-усадьбу Суворова в центр военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Рассматриваются варианты организации в Кончанско-Суворовском летних патриотических лагерей и слётов курсантов и кадетов со всей страны.