Каждая из этих машин по-своему уникальна. Но больше всего внимания от новгородцев досталось этому черному красавцу – «Jaguar XK120». Это единственный в мире автомобиль, построенный специально для участия в самой знаменитой ралли-гонке – «Милле милья». Она проходила в Италии с 1927 по 1957 годы. Машина была выпущена в 1952-ом, но даже сегодня её мощности более чем впечатляют: 240 лошадиных сил, максимальная скорость - 300 километров в час.

Рядом с Ягуаром стоит уже отечественный представитель той эпохи. Легендарная «Победа» 1950-ого года выпуска - самый возрастной участник ретро-ралли. Когда-то на ней гонял дедушка Павла Абсалямова, а сегодня он ездит на ней и сам. Надежности флагману советского автопрома, действительно, не занимать. Из Екатеринбурга в Новгород водитель приехал именно на нем без единой вынужденной остановки. Об этом говорят и многочисленные победы экипажа на российских и международных соревнованиях. Только в Новгороде команда выступает уже в третий раз.

Да, в скорости автомобиль, конкурентам уступает, только здесь это совершенно не важно. Дорожное ралли предполагает проезд маршрута по всем правилам ПДД. В противном случае экипаж снимают с дистанции. Таким образом, раритетная команда «Победы» лучше остальных сориентировалась в местности и заняла первое место в абсолютном зачете.

В этом году на соревнованиях впервые определяли победителей в женском зачете. Здесь победу одержали девушки из Москвы на своем «Volkswagen 1200», больше известного как «Жук».

Вместе с героями нашего сюжета на дистанцию вышли еще два десятка экипажей. Они проехали 134 километра по историческим местам Новгородчины. Гонщикам так понравился маршрут, что на церемонии награждения лучшим этапом кубка Российской автомобильной федерации был назван этап в Новгородской области.

Максим Петров