Великий Новгород принимает необычных гостей. Среди тех, кто приехал полюбоваться красотами древнего города – участники ежегодного форума Международной Ассоциации Кинокомиссий. Сам Синепозиум проходит уже в 43-ий раз, но впервые в России.

Небольшой мастер класс от новгородских затейников, и вот уже те, кто продюсируют лучшие мировые сериалы, выхаживают как настоящие бояре. В гости в древний и великий они приехали не столько ради экскурсий, сколько ради совместной работы. Хотя в этом случает полезное и приятное удалось совместить как никогда.

Новгородский кремль, памятник Тысячелетия России и Софийский собор для них - не просто достопримечательности, а локации, где можно снимать настоящее кино. Интерес к России, безусловно, есть, уверены наши гости. Не случайно же Синепозиум впервые за 43 года проходит именно в нашей стране.

Сотрудничество на почве киноиндустрии, говорят участники международного форума, выгодно всем. Появление в кадре наших храмов и монастырей может не только стать украшением самого фильма, но и дать невероятный толчок для развития туризма. К примеру, после выхода на экраны знаменитого сериала «Игра Престолов» места, где проходили съемки, туристы просто атаковали. Говорят, приток иностранцев в эти города даже спас экономику пары стран.

Рибейт, о котором говорит генеральный директор МАКО Светлана Плиева, - это компенсация за съемки и то, что уже не одно десятилетие финансово подпитывает, например, ту же Прибалтику. Но если там возмещают всего 20%, то у нас эта сумма может быть в 2 раза выше. В июне Минэкономразвития внесло в правительство проект о рибейтах, осенью программа должна заработать. А это значит, что Великий Новгород вполне может оказаться в центре внимания таких представительных компаний, как Netflix, Sony Pictures, HBO, Warner Brothers, Paramount, Amazon, Marvel и Walt Disney. Согласитесь, наши красоты этого, безусловно, достойны.

Олеся Иванова