Главные масленичные гуляния в  Великом Новгороде  развернулись в воскресенье   сразу на нескольких площадках. Да еще  погода радовала настоящим весенним теплом, что, конечно, добавляло праздничного настроения.
Первые гостями на городском празднике проводов зимы были собаки. В особом почете породы, которые не боятся зимы. Сильнее всего по сугробам и морозам, очевидно, будет грустить аляскинский маламут Мускат, для которого лучше минус 50, чем плюс четыре в городе.
А вот малыши радовались лужам и робким лучам почти весеннего солнца, выглянувшего над Софийской набережной, и даже показали нам свой мастер-класс, как танцевать современные танцы в луже под ритмы фольклорного коллектива. А в это время на площади Победы-Софийской у масленичного столба разгорелись нешуточные страсти. Болеть за смельчака Азыла Мирзоева пришла родная строительная бригада. Шесть раз богатырь покорял столб и выиграл шесть главных призов - ящик цыплят-бройлеров.
Новгородка Наталья Петровна не согласилась, что все главные призы на масленичных гуляниях достаются только мужчинам, и к ужасу организаторов, не только вышла на арену, но и чуть ли не вырвала пудовую гирю у представителей сильного пола.
Силачка Наталья Петровна выиграла килограмм блинной муки. Без подарков не остались и участники конкурса на самую красивую куклу-Масленицу. Среди авторов Любав, Кудесниц, Агрофен Ягодкиных-Солнышкиных были пенсионеры, дошкольники с родителями, воспитатели  детсадов, ветеранские коллективы. В итоге творческое золото и приз зрительских симпатий досталось Гжельской барыне-сударыне, которую сделали родители малышей вместе с воспитателями детского сада №83. Ну а главной героиней обряда прощания с зимой стала пятиметровая масленичная кукла на Софийской набережной.
Удивительным событием стало то, что сколько бы фольклорный коллектив "Кудесы" не заклинал весну криками "Гори, гори ясно!",  чучело упорно гореть не хотело. Значит, решили новгородцы,  зима будет  продолжаться.

Аэлита Тошкина