Стемнело, на Летней эстраде – «БАРДАК» - вокально-инструментальный ансамбль, пропагандирующий мир, добро и любовь. А не то, что вы могли бы подумать. Молодая, но, просто космическая группа, единогласно решили продюсеры, доверив ребятам открыть хэдлайнерский блок «Звукоморья-2019».

Превзойти прошлогоднее «Звукоморье», соглашаются организаторы, не получилось, но и на этот раз (спасибо, всем поддержавшим, включая «НОТКУ») было, чем похвалиться. Щедрую порцию живой музыки, всё бесплатно, новгородцы таки получили.

Новгородцев по минимуму, встречи с ними и так нередки, сцена по большей части предоставлена группам из Петербурга, Пскова, Москвы. Как обычно приехали выходцы из Полтавы, - «Дороги меняют цвет». Здесь их любят, и это явно взаимно. «Я когда-нибудь к вам перееду», - обещал нам Андрей Гречаник.

К выходу «ДМЦ» на сцене успели выступить уже 15 коллективов:  «Другой ветер», «Площадь Восстания», «Включай микрофон», «18 Плюс», «Едва знакомы», и еще добрый десяток, «Скворцы Степанова», в том числе. Последние новгородцам тоже почти родные. Мало того, что включили наш город в «Революшен Бест Тур» своего конкурса-фестиваля, так еще и готовы перенести к нам из Питера «Революшен Оупен Эйр». Кстати, в Чудово они его уже проводили.

А к Летней эстраде тем временем подъехал и главный хэдлайнер. У «Звукоморья-2019» это - Алексей Горшенёв. На площадке его, естественно, ожидали. По приблизительным подсчетам организаторов – тысячи три человек.

У сцены публика по привычке скандирует «Кукрыниксы», но они закончили существование в прошлом году. В Великом Новгороде Алексей уже с новым проектом, теперь, если кто не в курсе он и его музыканты – просто «Горшенёв».

И после этой лирической ноты можно добавить только: «Спасибо за «Звукоморье»! Всем, кто нам его подарил. Ждем следующего фестиваля. А еще лучше двух».

Анжелика Королева