В Великом Новгороде наградили победителей областного конкурса

В детском музейном центре Новгородского музея-заповедника прошла церемония награждения победителей и призёров областного конкурса "Культурный код ПДД - семейная ценность". Он проводился с 15 февраля по 30 марта в два этапа (муниципальный и областной) и направлен на формирование законопослушного поведения участников дорожного движения. Участники, а на конкурс поступило 238 работ, соревновались в пяти номинациях - "Знак опасности", "Логотип безопасности", "Перейди дорогу безопасно", "Правильная перевозка детей в транспортном средстве" и "Ребёнок в автомобиле". На областной этап было отобрано 111 работ. Конкурсанты прислали логотипы и эмблемы, а также рисунки на тему правил дорожного движения. Причём участвовали в конкурсе не только дети, но и родители.

Самой популярной номинацией конкурса "Культурный код ПДД - семейная ценность" стала номинация "Перейди дорогу безопасно". Здесь участникам нужно было придумать сюжет, записать видеоролик и рассказать в нём о правилах для пешеходов. В жюри конкурса вошла редакция программы "Дорожные Вести", которая выходит на нашем телеканале два раза в месяц. Среди 15-ти видеороликов лучшими стали три. Возраст победителей был разный - от 6-ти до 16-ти лет. Первое место заняла ученица Крестецкой школы - Кристина Никифорова. Она распределила участников дорожного движения по ролям и в доступной форме рассказала, как можно, и как нельзя себя вести на пешеходном переходе.

Победители конкурса были отмечены дипломами и призами. Добавим, региональный конкурс "Культурный код ПДД - семейная ценность" организован Управлением областного ГИБДД, региональным министерством образования и телерадиокомпанией "Славия".