В Великом Новгороде стартовала Неделя популяризации донорства крови

ВИДЕО:https://rutube.ru/video/6447a7961687a0c8224e793642bdb10a/

В Великом Новгороде в честь национального Дня донора России, который отмечается 20 апреля, стартовала Неделя популяризации донорства крови. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие - 20 апреля 1832 года молодой акушер из Петербурга Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице. Жизнь женщины была спасена. В наши дни служба крови спасает жизни уже миллионов людей. О первых участниках Недели популяризации донорства крОви расскажет оксана Шведова.

На Новгородской станции переливания крови очередь с самого утра. Сотрудники регионального Управления Росгвардии и специалисты областного Управления федеральной налоговой службы пришли сдать кровь. Для почетного донора России Антона Захарова это привычная процедура - он сдаёт кровь 5 раз в год на протяжении 20-ти лет, сегодня - в сотый, юбилейный раз. На вопрос: почему он это делает? Отвечает: По зову сердца и по долгу службы. Антон Захаров работает в силовых структурах всю жизнь. Как важно помогать ближнему, знает не понаслышке.

В последние годы донорство стало модным, рассказывает главный врач Новгородской станции переливания крови Руслан Джабраилов. Спортсмены, общественные деятели, политики становятся донорами. Наш губернатор Андрей Никитин тоже в их числе. Это мотивирует остальных делать доброе дело. Особенно радует, что кровь стала сдавать молодёжь

У одного человека врачи берут не больше 450-ти миллилитров крови. Этого хватит для того, чтобы спасти жизни нескольких людей. Порой экстренно. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около полутора миллионов человек. 60 процентов россиян сдавали её раз в жизни. Всю неделю на Новгородской станции переливания крови будут рассказывать про то, как стать донором, и почему это так важно. А присоединиться к доброй миссии можно, позвонив в донорский отдел по номеру 640-954 с 13.00 до 15.30.

Оксана Шведова