16 лет спустя Новгородской областной суд возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении Антонины Мартыновой

ВИДЕО:https://rutube.ru/video/ff84564afdc0594efb3e4b5d57fbdebe/

В июле 2008 года суд присяжных признал Антонину Мартынову виновной, правда тогда приговор так и не был озвучен – Мартынова вместе с дочерью сбежала из города.

В марте этого года Антонину Мартынову задержали на Ставрополье. Долгое время женщина, которую обвиняли в покушении на убийство собственной дочери, находилась в розыске.

На скамье подсудимых та самая Антонина Мартынова, сейчас ей 39 лет. Рядом с ней - московские адвокаты, сразу двое защитников. За столом напротив – ее, теперь уже совершеннолетняя, дочь Алиса. Та самая, которую по версии правоохранителей Мартынова и столкнула в лестничный пролет третьего этажа, девочка мешала ей устраивать личную жизнь.

Сама Алиса в силу возраста этой истории не помнит, более того, признается уже в ходе судебного заседания, о трагедии и о том, как ее зовут на самом деле узнала буквально на днях. Все эти годы мать называла ее Марией, у девушки нет ни паспорта, ни документа об образовании.

При этом и мать, и дочь на судебном заседании подтвердили родство друг друга, а вот адвокаты Мартыновой зачем-то попросили провести генетическую экспертизу. Впрочем, сами защитники процесс пока не комментируют, как и то, кто оплачивает их услуги с учетом того, что Антонина Мартынова – официально безработная.

В числе ходатайств, которые сегодня озвучила сторона защиты обвиняемой - криминалистическая экспертиза (это чтобы установить все обстоятельства падения Алисы Федоровой с высоты) и даже возвращение рассмотрения дела в суд первой инстанции. Но судья эти просьбы оставил без внимания. А вот ходатайство гособвинения провести психиатрическую экспертизу Антонины Мартыновой, напротив, удовлетворил.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 2 мая. К этому времени должна быть готова и новая психиатрическая экспертиза Матрыновой, и ее адвокаты, которые сегодня просила суд перенести рассмотрение дела из-за того, что не успели изучить все материалы и как следует подготовиться.

Олеся Иванова