Волонтёры

Внешний облик города портит не только мусор, но и различные надписи на домах, гаражах и других постройках. Иногда они рекламируют наркотики. Волонтёры "Движения первых" совместно с представителями комитета по молодёжной политике и полицейскими решили закрасить одну из таких граффити на стене гаража на Михайловой улице. Пока добровольцы удаляют противоправные надписи, стражи порядка напоминают их авторам об ответственности.

Впрочем, как выясняется, борьба с такими надписями - дело хлопотное и небыстрое. Сначала нарушение выявляют и фиксируют, затем полицейские направляют в жилинспекцию просьбу привести фасады зданий в порядок, а те, в свою очередь, связываются с управляющими компаниями и владельцами недвижимости. В основном все относятся с пониманием к требованиям закрасить подобные "шедевры". А жильцы одного из домов по улице Пестовской даже подобрали краску терракотового цвета, чтобы получилось закрасить в тон.

Добавим, что борьба с подобным архитектурным вандализмом проводится на регулярной основе. Кроме того, в апреле проходит оперативно-профилактическая операция "Чистое поколение 24", в ходе которого проводят дополнительные рейды. И, как показывает практика, эффект есть – только за последние дни в Великом Новгороде закрасили больше двух десятков незаконных граффити.