Два дня в  Великом Новгороде проходил общегородской субботник

ВИДЕО:https://rutube.ru/video/ff5443085090c9b19deab563e88d9e2e/

На уборку территорий вышли сотрудники предприятий и организаций, чиновники, школьники и студенты.

Лицеисты, как и положено молодежи, с улыбками и задором приводят свою территорию в порядок. После капитального ремонта здания и благоустройства она заметно преобразилась. Настроения добавила хорошая погода и яркое солнце. А у стелы Воинской Славы дружно трудились городские депутаты и аппарат Думы. Директор "Новгородского Водоканала" Сергей Золотарёв ранним утром провел субботник со своими сотрудниками. Не снижая темпов, перешел на новый участок уже с коллегами по парламенту.

Сменив деловой костюм на джинсы и джемпер, шариковую ручку - на грабли, трудовой десант возглавил председатель городской думы Константин Сомов. Хоть на повестке дня и не законопроекты, но отдача в работе нужна и здесь. Участок городским депутатам достался ответственный - не просто центр города, а сквер памяти тех, кто защищал новгородскую землю. Убрать территорию предстояло досконально, тем более что еще с осени здесь осталось много листвы.

Приводили горожане в порядок и небольшие скверы. Свои территории убирали школьники, студенты. На улицы города вышли и трудовые коллективы. В плане на уборку стояло более сорока участков.

Чего только добровольцы не собрали в большие яркие мешки: бумага и пластик - самое малое, железные банки, разбитое стекло, различные конструкции. Недаром говорят, что сквер на набережной реки Гзень стал одним из любимых мест отдыха горожан. Впрочем, рассчитан он на культурное время препровождение цивилизованных людей. Поэтому и собрались здесь на уборку неравнодушные горожане.

Под руководством отдела-центра "Центральный" здесь на субботник вышли и общественники, и студенты Новгородского университета, и школьники, и пенсионеры. Известному новгородскому коллекционеру и реставратору гармошек Ивану Коржуеву - 89 лет. Своей энергией и энтузиазмом он может поделиться с молодым поколением. Если надо подбодрить волонтеров, возьмет в руки гармошку и сыграет русскую народную.

Волонтеры не только собирали мусор, убирали газоны, но и помогали саженцам освободиться от осенней листвы, готовили землю для посадки цветов. Общими усилиями привели территорию в порядок. На радость горожанам и гостям областного центра.

Елена Пилосова