В Новгородской области, как и других регионах России, сегодня прошла ярмарка трудоустройства

На ярмарке трудоустройства десятки работодателей искали новые кадры. Чем завлекали потенциальных работников - расскажет Максим Петров.

Более 50-ти работодателей и несколько сотен вакансий - от такого количества предложений у молодых людей могла и голова пойти кругом. Поэтому на входе в основной зал ребят встречал консультационный пункт под оригинальным названием: "Кто я? Квадратный треугольник", где им помогали определиться с будущей профессией. Для этого школьники и студенты проходили экспресс-тест придуманный психологами еще в 1978-ом году. Говорят, что точность этой методики составляет все 85 процентов. Что ж, проверим на себе.

Откровенно говоря, творческих профессий на ярмарке было представлено немного. Зато была возможность записаться в российские студотряды, где кем бы ты ни был, хоть строителем, медиком или педагогом... А без творчества там никак не обойтись.

Промышленность и строительство, обрабатывающее производство и сельское хозяйство, микроэлектроника и химия - эти сферы предназначены уже для тех, кто постарше. В некоторых отраслях работодатели готовы предложить более ста тысяч рублей в месяц. Было бы желание. Даже при отсутствии опыта на многих предприятиях готовы дать время на обучение. Интересные предложения, как известно, рождают высокий спрос. Организаторы рассчитывали, что за время работы ярмарки её посетят около четырех тысяч жителей региона.

Ожидания организаторов оправданы. Это вторая ярмарка вакансий организованная в регионе. По итогам первой, что проходила в прошлом году, дело по душе смогли найти свыше тысячи человек.

Сегодня состоялся первый этап ярмарки вакансий, следующий пройдет 28-ого июня. В Великом Новгороде желающих найти или поменять место работы также будут ждать в залах ИНТЦ "Валдай", а в районах нашей области работодатели снова соберутся в местных центрах занятости.

Максим Петров