В Центре

ВИДЕО:https://rutube.ru/video/2b2a5c75871ee9b4764d73e5808137af/

Центр "Мой бизнес" стал местом обсуждения масштабной трансформации Великого Новгороде. Там работали над подготовкой изменений в генплан областного центра в единой связке с территориями пригородного района. Как будет развиваться Великий Новгород в ближайшей перспективе определят эксперты.

Предстоящее строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали в непосредственной близости от Великого Новгорода даст, по мнению экспертов, новый стимул развитию города и обеспечит приток населения. А значит, обновленный генплан должен предусмотреть рост инвестиций в экономику и создание новых рабочих мест, а также развитие университета при этом сохраняя уникальность и узнаваемость Великого Новгорода.

Проектировщики обозначили 6 этапов при разработке проекта изменений в генплан. Сначала, и это логично - сбор информации. Они уже отправили 95 запросов в различные службы и ведомства, чтобы в итоге учесть сотни параметров городской инфраструктуры. Кроме этого, от жителей надеются получить обратную связь и услышать вопросы и запросы, которые стоит отразить в проекте генплана.

Один из постулатов нового документа – создание эффективной транспортной модели для города, а кроме того, по мнению разработчиков, в городе не должно быть так называемых "человейников" - огромных жилых массивов. Строительство нового жилья должно идти в тесной связке с развитием инфраструктуры и никак иначе. И в этом поможет разработка новых местных норм градопроектирования вместе с поправками в генплан.

Предполагается, что уже в следующем году Великий Новгород получит современный, эффективный цифровой генеральный план. При этом планируется, что общественность тоже будет услышана – обсуждение различных параметров нового документа проведут и, вероятно, не раз.      

Юрий Левиков