Известный телеведущий,  писатель и философ Юрий Вяземский  провел встречу с новгородцами

Новгородская молодежь получила возможность задать вопросы Юрию Вяземскому - известному телеведущему, писателю, философу, заведующему кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. Шанс пообщаться с профессором появился благодаря проекту НовГУ "Городской лекторий". Желающих поучаствовать в мероприятии с трудом вместил актовый зал Дома молодежи. Удержаться от вопросов, конечно, не смог и модератор встречи. Поднявший, в том числе, тему "успешности троечников".  

Обсудить предполагалось тему: "Талантливые дети и их возможности". Однако интересы зала оказались куда шире. Юрия Вяземского спрашивали:

Трудно ли быть полиглотом (получив бонусом к ответу стихотворение Басё на японском, которым он не владеет)?

В какой момент российской истории он хотел бы попасть? Как выяснилось, именно в то время, в какое он и попал.

Что лучше: жестокая правда или ложь во благо? Ответ - правда во благо.

Как он относится к ЕГЭ? Ответ - не надо о грустном.

И не менее злободневное: почему молодежь уезжает в большие города, и что делать, чтобы она возвращалась?

Новгородской земле Юрий Вяземский не посторонний и очень давно. Еще в детстве приезжал сюда из Ленинградской области на велосипеде. Нашу Старую Руссу профессор вообще считает одним из трех мировых центров России наряду с Пушкинским горами и Ясной поляной. Все это тоже выяснилось из ответов. "У вас очень интересные вопросы", - оценил собеседников гость в конце встречи. Видимо, далеко не последней. Во всяком случае "Почетный знак спикера городского лектория", врученный ему в финале от университета и новгородцев, лектор, под аплодисменты зала, пообещал отработать.