К своему юбилею народный мастер России Владимир Ярыш подготовил выставку изделий из бересты

ВИДЕО: https://rutube.ru/video/8b84c11b8e30d838424b583362b013f8/

В этом году свой 70-летний юбилей отмечает народный мастер России Владимир Иванович Ярыш, бессменный руководитель студии "Новгородская береста", которая работает при Дворце культуры "Город" 30 лет. К этому событию он подготовил выставку, на которую приглашает ценителей древнего ремесла плетения из бересты.

В небольшом зале итог труда за последние 40 лет (именно так определяет свой творческий стаж сам Владимир Ярыш), понятное дело, поместить невозможно. Да и цели такой Владимир Иванович перед собой, в принципе, не ставил. Выставка к юбилею – лишь повод собрать вместе близких, друзей, единомышленников и учеников. Кстати, именно последняя категория – и есть смысл всего пути, как выяснили мы у народного мастера России.

Обучать, щедро делясь с ними всеми секретами ремесла, будущих мастеров Владимир Иванович не устает вот уже 30 лет. Как говорят сами студийцы, учитель он строгий, взыскательный, но бескорыстный и щедрый на все свои богатства, а главные из них – честная душа и глубочайшие знания своего дела.

Но сказать, что Владимир Иванович Ярыш – только педагог и знатный мастер, все равно, что вырвать из толстой книги половину листов, а, значит, не узнать и половину из жизни этого человек, имя которого известно, по крайней мере, всем, кто интересуется культурной жизнью города. Можно вспомнить, к примеру, что вместе с Владимиром Поветкиным он бывал в этнографических экспедициях по всей нашей области, изучая древние музыкальные инструменты и народную культуру. Он давно и прочно занят научной работой, всерьез изучая традиционные ремесла.

Кстати, научная статья по итогам этой работы уже отправлена в печать. А книга "Лапти", вышедшая в 2015-ом году стала народным бестселлером. А выставка, на которую мастер с большой радостью приглашает всех, это, несомненно, важная история, но лишь верхушка айсберга под именем Владимир Ярыш.

Лилия Кудряшова