В Великом Новгороде проходит региональный этап чемпионата высоких технологий

ВИДЕО: https://rutube.ru/video/353cd40e64fa4a6add31be4554060250/

Школьники и студенты соревнуются по 16-ти направлениям, значительную часть из них принимает политехнический колледж НовГУ.

Направление, связанное с беспилотными системами уже с богатым настоящим и с еще не до конца изученным будущим. 6 лучших студентов сначала собирали и настраивали дроны, теперь пишут для них программу, задавая алгоритм действий. И в этом году на площадке для испытаний не только летающие беспилотники, но и наземные аппараты.

Связать наземные и воздушные беспилотные системы, запрограммировать их, проверить работу на специальной программе-симуляторе и даже создать собственную техническую документацию для потенциальных пользователей аппаратов - все это и станет задачей максимум для студентов. Ну а эксперты не исключают, что в самом ближайшем будущем здесь появятся еще подводные и надводные дроны.

А это - разработчики мехатронных систем реабилитации, проще говоря, экзоскелетов. Точнее, их фрагментов. У каждого из конкурсантов есть модель кисти руки возможного пациента, для которой нужно создать своё устройство для улучшения подвижности. Пока в 3D принтерах по заданным чертежам готовятся необходимые детали, ребята создают на компьютерах специальную программу для работы системы.

По-своему уникальны и разработки виртуальных миров: юниорам предложили единую задачу создать проект нового музея. Для лицеиста- 9-классника Александр Шибаева технологии виртуальной реальности не в новинку, потому работа идет неплохо.

В общей сложности в региональном этапе Чемпионата высоких технологий принимают участие больше 100 конкурсантов. Сильнейших определят и наградят до конца месяца. Они же представят Новгородскую область на межрегиональном этапе ЧВТ.

Юрий Левиков