В Новгородском областном Доме народного творчества открылась выставка

ВИДЕО: https://rutube.ru/video/2d3db3066ee1c901291c692589b8e278/

На выставке представлены работы мастеров из 16-ти районов. Это совместный проект регионального отделения Союза художников России и новгородского областного театрально-концертного агентства.

Мастер-керамист Светлана Савельева показывает точную копию глиняного светильника, найденного археологами на раскопках в Крыму. Предположительно он использовался в 8-м веке. Откуда взялись шестиконечные звёзды в качестве украшения, история умалчивает, но то, что такие предметы были в цене у наших предков. Правда, использовали его для других целей.

Копию старинного светильника-жаровни Светлана Савельева делала вручную, стараясь повторить работу древних гончаров максимально точно. Во-первых, чтобы зрители узнали историю происхождения предмета, а во-вторых, увидели, насколько красивым может быть то, что наши предки использовали в быту.

Все работы на выставке "Постигая традиции" - уникальны. Здесь можно увидеть одеяла из лоскута, расписные шкатулки, обереги от злых духов, расшитые узорами полотенца, кадушки из соломы и короба из бересты. Отдельная гордость экспозиции - городские платья, точная копия тех, что носили барышни-крестьянки северо-запада по праздникам. В старину считалось, чем богаче наряд у девушки, тем больше у неё приданого.

В выставке традиционного народного искусства участвует 50 мастеров из 16-ти районов нашей области. Все они бережно хранят секреты и техники старинных ремесел. Тут и резьба, и роспись, лоскутное шитьё и кружевоплетение, гончарное дело и узорное ткачество. Многие передают своё умение молодёжи. А увидеть работы можно в областном Доме народного творчества.

Оксана Шведова.