В Новгородском университете появились академические советы

Для начала академические советы решено открыть по пяти направлениям подготовки, однако впоследствии эта практика может распространиться и на другие специальности. В числе первых создали, в частности, академический совет по направлению "Журналистика", по профилю "Медиа в цифровом обществе". На торжественном заседании, с которого началась его работа, новую модель представили, как "коллегиальный орган управления образовательной программой".

"Это новый такой формат взаимодействия с индустрией, когда, может быть, мы все наши неформальные связи, которые у нас всегда были со СМИ и с телевидением, и с пресс-службами, и с газетами, мы в такое более формальное русло сейчас введем. И будем встречаться, может быть на таких более формальных основаниях и ждать от представителей индустрии каких-то советов, идей, по поводу тем ВКР учебных, по поводу курсовых работ, и так далее", - сказала заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская.

В состав академического совета вошли как сотрудники НовГУ, так и специалисты индустрии, в которой его выпускникам предстоит работать - представители сферы пиар и журналисты, включая корреспондента программы "Вести" Анастасию Тэммо. Как было отмечено на первом заседании, роль эта почетная, но и ответственная тоже. На новый орган возложены, в том числе, и задачи по повышению качества подготовки выпускников университета, с учетом интересов будущих работодателей.