Александра Евстратова - лауреат премии Новгородской областной больницы

Традиционный конкурс Новгородской областной больницы, определяющий лучших сотрудников клиники (в частности, "Человек года" и "Хирург года"), пополнился новой дополнительной номинацией. Молодого специалиста Александру Евстратову признали "Открытием 2023-го". Исполняющая обязанности заведующей приёмным отделением начала в нём работать в январе прошлого года, вернувшись в родной город из Петербурга, где училась по целевому направлению. К слову, предложения по трудоустройству ей поступали и в Северной столице, однако молодой доктор не стала нарушать договор, хотя он оказался не единственной причиной для возвращения домой.

"По целевому договору врач должен приехать и работать какое-то время в больнице, в которой брал направление. Но мне кажется, даже если бы его не было, наверное, я бы вернулась все равно. Хотелось помогать в родных краях. Хотелось, ну, может, очень высокопарно звучит, сделать мир лучше, правда, хотелось именно в родных краях делать что-то полезное, что-то нужное людям. И мне кажется, для этого здесь есть все возможности", - говорит Александра Евстратова.

В приёмном отделении, по отзывам коллег, новый доктор проявила себя как инициативный сотрудник и лидер, сумевший сплотить и замотивировать коллектив на слаженную работу. С сентября 23-го года Александра Евстратова исполняет обязанности заведующей подразделения клиники, которое отличают весьма напряженный режим и серьёзная нагрузка.

"У нее получилось изменить работу приемного отделения в лучшую сторону. У нас порядка 4 тысяч поступлений, обращений в год, ежедневно это порядка от 120 до 150. Это и плановые поступления, это круглосуточные поступления по экстренным показаниям, и самообращения", - говорит заместитель главного врача НОКБ по медицинской части Андрей Абдулин.

На вопрос, что именно ей пришлось сделать, чтобы получить такое признание коллег, сама лауреат премии областной больницы "Открытие 2023 года" шутит: "Не спать год". И уже серьёзно добавляет, что у неё были очень хорошие учителя, вдохновившие на то, чтобы полностью отдаваться своему делу. А своим молодым коллегам Александра Евстратова рекомендует верить в себя, и, несмотря на трудности, с которыми они, наверняка, столкнутся в работе, не забывать к чему стремишься и о чём мечтаешь.