Новгородская прокуратура проводит проверку по информации о нарушении жилищных прав жителей многоквартирного дома в д.Трубичино

ВИДЕО: https://rutube.ru/video/e001c763ca713c1788c5fc36d3466fb5/

Жительница многоквартирного дома в Новгородской деревне Трубичино Елена Кинжаева через социальные сети попробовала обратить внимание на коммунальные проблемы её квартиры всех работников ответственных ведомств и вскоре встретила делегацию чиновников и прокуратуры. Съёмочная бригада "Вестей" тоже была в её составе.

Елене Кинжаевой есть на что жаловаться. В доме печное отопление, водопровод отсутствует, вода - из ближайшей колонки в 2 километрах , канализация - в виде деревенского туалета в сарае на улице.

Елена одна воспитывает дочь-первоклассницу. Семья живет на 1 этаже. Над ее квартирой на втором этаже никого нет, собственник отсутствует давно. Несколько месяцев назад, по словам квартиросъемщицы, у нее в комнате упала часть потолка, к счастью, никто не пострадал. Она просит прокурора подняться в квартиру к соседям.

Квартира Кинжаевой - муниципальная, прописаны в ней 3 сестры, выпускницы дома-интерната. По факту, живет одна Елена. Ее сестра Олеся представителю районной администрации и прокуратуры доказывает, что жить в доме и в квартире нельзя, тем более с детьми.

Из 8 квартир 5 приватизированы. Дом не обслуживается ни одной управляющей компанией с 2019 года. Представитель администрации Новгородского района пытается объяснить, что делать, чтобы в доме появился хозяин: как найти управляющую компанию и в какое ведомство подать документы, чтобы его признали аварийным.

"Дом администрация муниципального района, являясь собственником муниципального жилья, не бросает. С 1 мая этого года дом будет передан в управление управляющей организации "Жилищник", которая была создана с участием всех органов местного самоуправления Новгородской области", - говорит заместитель главы администрации Новгородского района Владимир Кожинов.

Ситуация с домом №186 в Трубичине находится на контроле исполняющего обязанности прокурора Новгородской области Павла Россоловского. После тщательной проверки жилых квартир будет дана оценка были ли нарушены жилищные права граждан.

"В настоящий момент нами установлено, что администрация Новгородского муниципального района имеется факт бездействия. При назначении временно управляющей компании, то есть, в данном доме нет организации, которая бы занималась обслуживанием и ремонтом общедомового имущества, поэтому нами будет рассмотрен вопрос по факту данного бездействия. Также будет оценена администрация района с позиции надлежащего исполнения своих обязанностей по содержанию муниципального жилого фонда", - говорит старший помощник прокурора Новгородского района Алена Скирмантас.

Аэлита Тошкина