В Новгородской области началась приёмная кампании по зачислению детей в первые классы

Сегодня в полночь в Новгородской области начался первый этап приёмной кампании по зачислению детей в первые классы. Заявления принимались через портал Госуслуг. В приоритете, дети, живущие по прописке, на закреплённой за школой или гимназией территории. К примеру, родители будущих первоклассников 36-ой школы сумели это сделать, и никто из них не стал дублировать электронную запись живой очередью ночью у школы, как это было в прошлые годы. Немноголюдно было на пришкольной территории и ранним утром.

В новом учебном году новгородская школа №36 примет 180 первоклассников. Для самых беспокойных и ответственных пап и мам будущих учеников сегодня работала общественная приёмная. Родители заходили с пакетом документов, чтобы уточнить всю важную информацию, прежде всего, принято ли заявление. Как выяснялось, система зарегистрировала все и даже не по одному разу. Есть случаи, что на одного ребенка с разницей в секунды было подано несколько заявлений, от папы, мамы, бабушки или дедушки. К вниманию принималось самое первое по времени.

"В ноль-ноль часов открылись возможности государственных услуг на подачу заявления. Заявления уже поданы, и сегодня-завтра, в течение всего периода до 30 июня включительно мы встречаемся с родителями, чтобы уточнить заявления, уточнить все документы, уточнить образовательную программу, уточнить время подачи заявления. То есть, сегодня очная встреча для того, чтобы вы понимали, что вот это заявление подано, что это действительно ребенок, который планирует пойти в эту школу", - сказала директор школы №36 Светлана Матвеева.

Первый этап приёма заявлений от родителей первоклассников по месту жительства завершится 30 июня, а пятого июля школы опубликуют информацию о наличии свободных мест. И на следующий день стартует второй этап приёмной кампании для первоклассников, поступающих в школу не по прописке. Планируется, что в День знаний первый раз порог учебных заведений перешагнут около шести тысяч детей.