В Великом Новгороде проходит региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов

В течение двух дней 64 школьника от 10-ти до 17 лет показывали свои актерские таланты. Все они - победители районных конкурсов. Хорошая дикция и выученный текст - это не всё, что нужно для победы. Главное - прочувствовать произведение, говорят члены жюри. В этом году среди них актриса театра и кино, преподаватель Щукинского училища Варвара Иванова. Ей предстоит не только определить лучших чтецов, но и выбрать среди них кандидатов на льготное поступление в Щукинское училище. Это ещё один бонус конкурса "Живая классика".

Для прочтения на конкурсе участники выбрали фрагменты разных авторов. Звучали произведения Гайдара, Пришвина, Тургенева и других российских писателей. Ксения Иванова из Поддорья решила прочесть отрывок из книги "Чучело" Владимира Железникова. Выбор произведения - важное слагаемое успешного выступления, считает она.

По итогам регионального этапа конкурса "Живая классика" выберут трёх победителей. Именно они получат возможность поехать в "Артек", где пройдет уже   Всероссийский тур конкурса юных чтецов.