В Боровичах в центре внешкольной работы прошли областные состязания

Соревнования организовал Новгородский кванториум. Более ста школьников от семи до 17 лет из Боровичского, Батецкого, Демянского и Окуловского районов представили на суд жюри свои технические изобретения. Борьба шла в трех номинациях: "Гонки", "Каньон" и "Свободное творчество".

По признанию организаторов, такие состязания одни из самых популярных у детей и подростков в технической направленности. Здесь ребята могут проявить свои таланты как в программировании, так и в конструировании. А жюри сразу увидеть плоды их труда. Что только не делали роботы:   преодолевали дистанцию на скорость и проходили препятствия, показывали свои возможности в медицине, промышленности и даже в спасательных работах. Именно такое практическое применение технических изобретений и сделало номинацию "Свободное творчество" самой востребованной на конкурсе.

В итоге золото чемпионов в номинации "Гонки роботов" завоевали воспитанники Демянского центра детского творчества Матвей Михайлов и Павел Иванов. В "Свободном творчестве" абсолютная победа досталась ученику девятой Боровичской школы Павлу Хорсеву, а ученица из восьмой Боровичской школы Кира Сорокина в номинации "Каньон" своим техническим изобретением доказала, что и у девочек всё получается в робототехнике. Следующая региональная битва роботов запланирована на конец этого года.