28 марта в Новгородской области начинается запись детей в первый класс

Первого сентября за школьные парты в Новгородской области должны сесть около шести тысяч первоклассников. Почти половина из них - в Великом Новгороде. Об этом сегодня губернатору Андрею Никитину доложила первый заместитель регионального министра образования Наталья Уральская. Она рассказала, что приемная кампания будет проходить в два этапа. Первый начинается с полуночи 28 марта и предназначен для детей имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление, а также для проживающих на закрепленной территории. Второй этап (для детей не проживающих на закрепленной территории) начнется шестого июля. В обоих случаях, подать документы, как и прежде, можно несколькими способами.  

Также на встрече выступил региональный министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Михаил Киблер. По его словам, желающим подать документы через Госуслуги в этом году не потребуется загружать сканы документов на детей, чьи данные уже занесены на портал. Сбоев в работе интернет-площадки, с которым несколько лет назад столкнулись заявители, в этот раз не прогнозируется.

На встрече также было озвучено, что дети, которые территориально прикреплены к школам, где сейчас идет капитальный ремонт, временно будут определены в другие учебные заведения. Но после окончания работ, они без проблем смогут вернуться заниматься туда, где им и положено.