В Великом Новгороде прошло очередное заседание городской думы

ВИДЕО: https://rutube.ru/video/99e68b0c2ddbf355cda7debe10777eac/

Основные темы заседания: изменения в генплан, вопросы приватизации и бюджета. А всего депутаты рассмотрели 18 вопросов.

В самом начале заседания депутаты почтили память погибших во время теракта в Подмосковье, и только затем перешли к повестке. Первый вопрос – об итогах программы приватизации в минувшем году, второй - о планах на 2024-ый. И тут в перечне значится "Новгородский водоканал". Идея о приватизации этого общественно значимого предприятия обсуждается уже несколько лет, да и сейчас вызывает дискуссию. Несколько народных избранников потребовали сохранить "Водоканал" в собственности города, но депутат Сергей Золотарев, он же гендиректор этого предприятия настаивал на необходимости приватизации.

Сергей Золотарев, как заинтересованное лицо, в голосовании участия не принимал, тем не менее, большинством голосов депутаты одобрили приватизацию "Новгородского водоканала". Также участники заседания поддержали изменения в генплан Великого Новгорода, уточнив на городской карте зонирование нескольких территорий. Одна из ключевых поправок касалась Новгородского университета и масштабных проектов, связанных с ним.

Также депутаты одобрили поправки в бюджет: выделены деньги на актуализацию проекта продолжения улицы Большой Московской, кроме того, из областного бюджета в рамках проекта "Наш выбор" поступили 10 миллионов рублей, софинансирование со стороны города уже было предусмотрено.      

Юрий Левиков