Окуловский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении водителя, намеренно сбившего 3 человек

ВИДЕО: https://rutube.ru/video/912e1ac408f234f992e71d08b2e0a7f5/

Окуловский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, который летом прошлого года сознательно совершил наезд на автомобиле на трёх человек. Андрей Клименюк побывал на первом судебном заседании и вспомнил подробности происшествия.

28 августа 2023-го года. Спокойную летнюю ночь в Окуловке нарушило происшествие у ресторана "Релакс". На видеозаписи видно, как водитель черного "Мерседеса" намеренно сбивает человека. Как выяснится чуть позже, не одного, а сразу троих. За несколько минут до этого между отдыхающими произошла ссора, переросшая в потасовку, а чуть позже и в драку. Но что двигало водителем, который решил в буквальном смысле переехать оппонентов, неясно. Разбираться в мотивах пришлось следствию. Уже на следующий день водитель был заключён под стражу. В суд дело передали спустя чуть больше полугода.

"В Окуловском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом.

В результате таких действий двум мужчинам и женщине причинены телесные повреждения. В том числе женщине, причинён тяжкий вред здоровью. Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый не признал. В настоящее время сторона государственного обвинения начала представлять доказательства", - сказала старший помощник прокурора Окуловского района Татьяна Гасалиева.

На первом заседании суда в зале было довольно многолюдно: кроме троих потерпевших, пришли и родственники подсудимого, которого доставили из следственного изолятора в Великом Новгороде. Меру пресечения в виде содержания под стражей, к слову, продлили еще на 6 месяцев. Домашний арест, о котором ходатайствовала сторона защиты, суд отклонил.

Также суд допросил двоих потерпевших. Еще один, несмотря на своё присутствие, давать показания оказался не готов. Его допрос проведут на следующем заседании, оно назначено на 22 апреля. Кроме этого, будут рассмотрены и гражданские иски на 4 миллиона рублей — именно в такую сумму потерпевшие оценивают ущерб. Самому же подсудимому за совершённое преступление грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15-ти лет.

Андрей Клименюк