В Новгородском морском центре капитана Варухина прошёл заключительный тур морской олимпиады школьников

В Новгородском морском центре капитана Варухина, как и на многих других площадках страны, прошёл заключительный тур единой отраслевой мультипредметной морской олимпиады школьников. В первом туре ребята участвовали онлайн. Те, кто набрал нужное количество баллов, получили возможность выполнить задания очно. К слову, задача эта совсем не простая.

"Задания действительно очень сложные, по нескольким предметам: судовождение, транспортная логистика, морская инженерия, робототехника и другие есть еще предметы, и достаточно такие серьезные задания, потому что разрабатывались они уже вузами-партнерами олимпиады", - говорит администратор проекта "Россия – страна мореходов 21 века" Алевтина Филиппова.

По прошлому опыту участников таких олимпиад среди заданий есть также вопросы по физике и математике, которые сами ребята считают дисциплинами довольно плотно связанными с морским делом. На ответы даётся четыре часа. Стимул для победы весьма серьёзный.

Добавим, что в заключительном туре Единой отраслевой мультипредметной Морской олимпиады школьников в Великом Новгороде принимали участие не только воспитанники Морского центра капитана Варухина, но и ребята из Северной столицы, Новосибирска, Тамбова и Костромы, которые сейчас проходят практику по проекту "Россия - страна мореходов 21-го века".