Мэр Великого Новгорода вручил юбилейную медаль

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум навестил дома и вручил юбилейную медаль "80 лет освобождения Новгорода" известному новгородскому и старорусскому краеведу, почётному гражданину Старорусского края Нине Леонтьевне Богдановой. Несмотря на почтенный возраст, Нина Леонтьевна обладает уникальной энциклопедической памятью, помнит военную и послевоенную историю родной Новгородчины.

Всю жизнь Нина Богданова посвятила краеведческой работе, в том числе истории Новгородской губернии в период с 18-го по начало 20-го веков. Она интересовалась судьбой дворянских усадеб Демянского и Старорусского уездов, историей эстонских поселений Демянского уезда. Но особую благодарность Нина Леонтьевна заслужила тем, что ценой огромных личных усилий и энтузиазма помогала возвращению в Старую Руссу из немецкого Любека колокола церкви святого Мины. Он был подарен Старой Руссе Петром 1, а в годы Великой Отечественной войны был вывезен в Германию. Сейчас реликвия находится в экспозиции музея Северо-Западного фронта.

"Что хочется пожелать себе? Какая мечта еще осталась? А мечта большая, нам надо обязательно культуру Новгородской области довести до энциклопедического состояния. У меня Старорусская культура собрана с 44 по 89 год, 500 листов оформленные", - сказала Нина Леонтьевна

Краевед Нина Богданова поделилась с градоначальником не только воспоминаниями, но и новыми творческими планами - издать новгородскую историческую энциклопедию. Александр Розбаум принял информацию к сведению и, возможно, этот труд увидит свет.