В Новгородском кремле в память о жертвах теракта звучал  Большой колокол

В Новгородском кремле в день траура минута молчания в память о жертвах террористической атаки на подмосковный "Крокус сити холл" прошла под звучание Большого колокола 17-го века. 20-тонный исполин сейчас находится на земле, но по-прежнему обладает зычным голосом. По словам главного звонаря Софийского собора Владислава Волхонского, его звон раздаётся не только во время больших православных праздников, но и в минуты тяжелого народного горя, каким стал теракт в подмосковном Красногорске. В день Всероссийского траура к минуте молчания присоединились редкими ударами колокола Валдая, Пскова, Херсонеса, Кириллова, Бородино и других музейных центров страны.

По благословению святейшего патриарха Кирилла во всех храмах и монастырях русской православной церкви в день общероссийского траура прошли панихиды по жертвам теракта. Поминальная служба состоялась и в главном соборе Новгородской области Софийском. Люди молились за невинно убиенных и за выздоровление пострадавших, которые сейчас проходят лечение в больницах. Со словами скорби и поддержки к собравшимся в храме обратился митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Местом народной памяти и скорби по жертвам теракта стал вход в Новгородский кремль. С ночи трагедии и все последующие дни к гранитной стене новгородцы и гости города несли живые цветы и игрушки, зажигали лампады.