В Великом Новгороде открылся новый гемодиализный центр

Клиника создана по высоким современным стандартам - здесь есть всё необходимое для оказания медицинской помощи пациентам с диагнозом острой и хронической почечной недостаточности.

"Диализный центр — это центр, где оказывается специализированная помощь пациентам, которые находятся в терминальной почечной недостаточности, и без диализа они, к сожалению, не могут жить совсем. То есть, у нас пациенты получают терапию три раза в неделю по 4 часа, и это уже идёт пожизненно", - говорит врач-нефролог, заведующая гемодиализным центром Галина Ильюшенкова.

"В наше сложное время искусство врачевания развивается достаточно быстро. И, конечно, всегда благостно осознавать, что открываются новые центры. Никогда не будет лишней помощь нашим пациентам", - говорит главный внештатный нефролог Новгородской области Галина Мармылёва.

В Новгородской области насчитывается более двухсот пациентов, которым проводится процедура гемодиализа. И, к сожалению, число их растёт. Открытие таких центров помогает людям, несколько раз в неделю посещающим врача, не быть привязанным к месту оказания медицинской помощи.

"Пациент в силу обстоятельств вынужден три раза в неделю ездить на процедуру. Это достаточно продолжительно, особенно если тратить время на дорогу. И это положительно не скажется ни на его здоровье, ни на силах, ни на чём. А такое широкое представительство позволит сложиться тенденции к решению этого вопроса и сократить это время и упростить жизнь пациента", - говорит руководитель службы развития сети диализных центров "Нефролайн" Александр Мазур.

Отметим, что вся помощь в Центре пациентам оказывается по полису обязательного медицинского страхования. В Новгородской области это уже второй по счёту гемодиализный центр — первый с 2018-го года работает в Боровичах.