Региональная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции приняла решение об активизации работы

Свыше 11 тысяч единиц контрафактных товаров на сумму более 3,5 миллионов рублей изъяли у продавцов новгородские полицейские в первом полугодии этого года. Такие данные озвучили на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Кроме этого, из незаконного оборота были выведены 3,5 тысячи литров спиртосодержащей жидкости. А специалисты Роспотребнадзора зафиксировали без малого 350 нарушений требований регламентов таможенного союза.

Сегодня вопрос незаконного оборота промышленной продукции особенно остро стоит в пищевой, легкой, фармацевтической промышленности, индустрии детских товаров. Высокая доля контрофакта на рынке не только отрицательно сказывается на качестве товаров, но и приводит к ощутимым потерям в бюджетах, снижает инвестиционную привлекательность экономики. Как бороться с этой ситуацией, и обсудили участники встречи. Пока статистика не радует. Сначала года прошло 466 проверок. Кроме административных правонарушений (их было около 60-ти) сотрудники выявили и несколько преступлений.

Нарушения есть при торговле сигаретами и спиртосодержащей продукции. Также специалисты Роспотребнадзора добавили в этот список продукты, которые снимали с прилавков сотнями килограммов, и промышленные товары. В детской обуви, например, нашли превышение формальдегида. Нередки и случаи с подделками популярных игрушек. Сумма штрафов, наложенных на продавцов, превысила пять миллионов рублей. Проверки не только в областном центре, но и в районах, проходят регулярно. Но эту работу стоит активизировать, отметили на заседании комиссии. В числе других вопросов собравшиеся обсудили реализацию закона по обязательной маркировке, а также меры борьбы с несанкционированной торговлей на улицах.