Первый "Тёсово-Фест" - далеко не первый повод отправиться сюда за впечатлениями с тех пор, как открылся Тёсовский музей узкоколейной железной дороги, организовавший здесь и этот осенний фестиваль в дополнение к весенней военно-исторической реконструкции "Забытый подвиг. Вторая ударная армия". Районные и региональные власти не просто поддержали, как рассказали журналистам, в мае этого года сама идея появилась у губернатора.

"Тёсово-Фест" прежде всего, конечно, про технику - собственную  музея (к площадке подогнали всё, что на ходу) и многочисленную приглашенную.

Техника на фестивале, что называется, на любой вкус, отметился даже самолет, хотя и  не регистрировался. Просто покрасовался в небе во время соревнования тракторов. Из официальных участников: ретро-автомобили, мотоциклы, джипы, упомянутые уже тракторы, включая ретро. «Фортзон», например, выпускавшийся на Путиловском заводе с 24-го по 32-ой годы, или СТЗ 15/30, из тех, что выходили со Сталинградского завода с 30-го по 37-ой.

Еще одна изюминка "Тёсово-Феста"  - торфоуборочная машина. Немолодая, но рабочая. А самое главное - не безработная.  Предприятие в поселке удалось возродить. Так что развиваться территория продолжит не только культурно.

Вторая составляющая "Тёсово-Феста"  - отдельная песня, причем не одна. На главной сцене выступают группы из Петербурга и Москвы. Сначала "Фильм", представитель клуба-музея Цоя "Котельная Камчатка", с каверами "Кино", потом "Аффинаж", а затем и "Конец фильма".

Успеть за день фестиваля можно было немало: поболеть на соревнованиях за ретро-мотоциклы и тракторы, прокатиться на дрезине, и много чего еще увидеть и услышать. Такого, что не то что в  Тёсове, но и в больших городах встретишь  не каждый день.  С удачным дебютом, "Тёсово-Фест"!

Анжелика Королева