В Валдае дом 26 по улице Песчаная известен как “дом медиков”. Добротное жилье в свое время здесь предоставили тем, кто работает вахтовым методом в больнице №122. Однако сегодня к этому адресу вновь приковано внимание. Сюда переезжают люди, которые попали в региональную программу расселения аварийных домов. Областная и муниципальная власть сделала так ради оперативного решения вопроса. Вместо строительства нового дома (из-за чего ожидание затянулось бы еще больше), были выкуплены квартиры. И хоть их метраж несколько превышает те метры, которые были в очередников в старом фонде, выход все равно нашли.

Так получилось, что ключи от квартир сегодня получали их хозяйки. Дети были в детских садах и школах. Так что полномасштабная радость, очевидно, была сегодня вечером.

Другие новоселы, Светлана Карпова с дочкой, уже дали себе обещание: в новую квартиру ничего из прошлой жизни. Старая мебель, как и воспоминания о суровом быте, останется в прошлом. Нового жилья они ждали 7 лет.

Кроме администрации Валдайского района, аукционы на приобретение квартир в новостройках провели в Окуловском и Боровичском районах. Таким образом, до конца этого года из аварийного жилищного фонда в новые благоустроенные квартиры переедут 74 человека.  В ожидании повышенной готовности жители Окуловки, в сентябре должна начаться приемка в муниципальную собственность 13-ти квартир, которые после также предоставят переселенцам из аварийного фонда.

Анастасия Тэммо