В устье реки Ловать, в местах работ по рыбохозяйственной мелиорации озера Ильмень, начались работы по углублению дна. Напомним, мелиоративные работы проводятся в рамках поручения Президента России Владимира Путина по итогам поездки в Новгородскую область. Они позволят устранить препятствия для миграции ценных видов промысловых рыб.

Сильная заиленность русла весной не дает рыбе пройти на нерест, зимой - вернуться в озеро, что и приводит к постоянным заморам. Рыбаки говорят, что мелиоративных работ здесь не было последние 20 лет.

Своими переживаниями, что Ильмень медленно но верно, превращается в болото, промысловики поделились осенью 2016 года с Президентом Владимиром Путиным. На острове Липна глава государства хвалил новгородскую уху и дал поручение спасти водоем от обмеления.

Обещанного, говорят, три года ждут. Но тут случай особый - Ильмень решил показать свой характер. Сначала работы отложили из-за резкого подъема воды, затем уже из-за её спада. Технике на мелководье было просто на пройти.

Первого августа техника здесь, наконец, появилась. Три ватермастера, они работают подводным ковшом, и один земснаряд Beaver, его еще называют землесосом. Через фризу диаметром в полтора метра, каждый час он поднимает со дна до 600 кубов ила и песка.

Таким образом, специалисты планируют до декабря поднять около 150 тысяч кубических метров донных отложений. Работы ведутся на участке в 2,5 километра в длину и 50 метров в ширину. В результате к зиме глубина в разных местах должна увеличиться от 30 до 80 сантиметров.

Пока проект предусматривает углубление дна только в устье Ловати, но это лишь начало исполнения поручения Президента. По подсчетам специалистов на расчистку озера и русла рек необходимо 400 миллионов рублей на пять лет. Донные отложения, кстати, тоже должны принести пользу. Их используют для укрепления берега.  

Максим Петров