В Боровичах появится новый медицинский центр, на строительство которого будут выделено более полутора миллиардов рублей. Об этом сообщил на выездном заседании областного правительства губернатор Андрей Никитин.

Ремонтные работы идут по всему городу, движение перекрыто сразу на нескольких участках дорог. В историческом центре Боровичей уже как два месяца перекопана улица Коммунарная: автомобилям не проехать, пожилым людям не пройти. Причем рабочие здесь сняли не только асфальт, но и спилили несколько десятков взрослых лип, что сразу вызвало недовольство людей.

Будет красиво! - говорит на встрече с местными жителями губернатор Андрей Никитин, - надо только подождать, контракт с подрядчиком рассчитан до 30-ого ноября. Тогда здесь и дорога хорошая появится, и тротуары, еще шире прежних, и деревья посадят, но уже клены. Это касается и других улиц, где сейчас не проехать, не пройти. На улично-дорожную сеть района в этом году выделено 145 миллионов рублей, больше ста из них - из областного бюджета. И как их потратить, решала общественность.

Продолжая тему, глава региона объявляет, что в этом году трассу Устюжна - Валдай - Окуловка - Крестцы наконец передадут в федеральную собственность.

За чашкой чая обсудили многое. Зоозащитники просили выделить больше денег на развитие НКО, школьников интересовали профессии будущего, а их учителей, как на эти профессии в провинции ребят обучить, и просили открыть Кванториум.

Уже на заседании Правительства Андрей Никитин дает поручением коллегам выйти на Министерство образования с просьбой рассмотреть возможность открытия технопарков.

Еще одни переговоры с Москвой, в этот раз на тему строительства в Боровичах современной межрайонной поликлиники результат уже принесли. Её открытие запланировано на 2021- 22 годы. Цена вопроса - более полтора миллиардов рублей. Их выделит региону федеральный бюджет.

Максим Петров