Сертификат оценивается почти в 17 тысяч рублей и позволяет полностью или частично компенсировать пребывание ребенка на отдыхе. По данным министерства труда и соцзащиты населения, в этом проекте приняло участие 17 организаций, включая спортивно-туристический лагерь “Остров героев”.

Влад Соловьев – один из 27 ребят, имеющих проблемы со здоровьем, которые выбрали этим летом лагерь “Остров героев”. Его историю слышали многие: девять лет назад в Подберезье по дороге в школу его сбил грузовик. В результате аварии Влад получил серьезные травмы и чудом остался жив. Он перенес множество операций, однако последствия страшной аварии до сих пор напоминают о себе. А потому встреча с ним в спортивно-туристическом лагере нас по-настоящему удивила.

Как и для других детей с инвалидностью, у Влада тоже есть свои ограничения, скалодром, например. Однако в беде на «Острове героев» не привыкли бросать. Каждый день здесь насыщен чем-то новым – не заскучаешь. И это при том, что жизнь в лагере проходит без гаджетов.

Как устроен здесь быт, нам тоже было интересно узнать, ведь лагерь палаточный. Насколько он приспособлен под отдых детей с ограниченными возможностями здоровья, среди которых есть слабовидящие, слабослышащие или ребята с ДЦП?

То, что произошло в туркомплексе «Холдоми» в Хабаровском крае (где налицо - халатность руководства), не имеет ничего общего с лагерями, работающими в правовом поле, - рассказала нам директор «Острова Героев» Марина Грицун. Поэтому ее детищу закрытие не грозит. Проверки пройдены успешно.

В этом году «Острову Героев» исполнилось 8 лет. Интересно, что когда он создавался, нормативов еще не было. Тогда было решено взять за образец организацию полевых лагерей для сухопутных войск и зарубежный опыт Красного креста. Поэтому к тому моменту, когда государство установило правила работы в сфере детского туризма, в вопросах пожарной безопасности, «Остров героев» уже соответствовал требованиям с большим запасом прочности. Не удивительно, что этим летом ни у одной семьи, которая решила направить сюда своего ребенка на отдых, не возникло сомнений. Возврата путевок не было.

Анастасия Тэммо