На «Акроне» в Великом Новгороде запустили новый агрегат, который  ежегодно будет производить 135 тысяч тонн азотной кислоты

К слову, это уже второй агрегат в этом году. Обещают, что будет и третий, и тогда производство азотной кислоты суммарно вырастет на 500 тысяч тонн в год.

За агрегатом по производству азотной кислоты следит один человек, в остальном работает автоматика. Потому в пункте управления тесновато – он не рассчитан на большое число гостей, но день сегодня особенный – агрегат выводят на проектную мощность.

Руководитель проекта Радислав Богидаев рассказывает гостям, что еще осенью 2017 года на этом месте было чистое поле, а теперь современное производство. Причем проектировали его новгородцы, собрали исключительно из российских компонентов, и мощность оказалась процентов на 15 выше, чем у пяти подобных агрегатов прошлого.

В этом году на «Акроне» запустили уже два новых агрегата по производству азотной кислоты. 500 тысяч тонн этого продукта потребовались для наращивания производства аммиачной селитры и азофоски, более того, аммиак, как сырье, химический гигант скоро вовсе исключит из прайсов.

Вместе с ростом объемов, а до конца года построят и третий агрегат по производству азотной кислоты, увеличиваются и социальная роль предприятия. Это подчеркивали как областные, так и городские чиновники.

А накануне рабочую встречу с руководством «Акрона» провел губернатор Андрей Никитин. Глава области подчеркнул, что успехи в развитии производства важны для развития Новгородской области.

Юрий Левиков