В Институте переподготовки специалистов агропромышленного комплекса обсудили вопросы создания и развития сельхозкооперативов, а также меры государственной поддержки

Вопросы создания и развития сельскохозяйственных кооперативов, их бухгалтерского, юридического сопровождения, а также меры государственной поддержки обсудили сегодня в институте переподготовки специалистов агропромышленного комплекса. В последние годы в сельхозкооперации произошел серьезный скачок. Многие фермеры активно наращивают сейчас свое производство. Появляется необходимость сбыта продукции. Но в одиночку сделать это не всегда получается. Здесь на помощь как раз и приходят кооперативы. Как их организовать, участникам семинара рассказали специалисты союза «Агроконтроль», которые обобщили опыт коллег других российских регионов.

В Новгородской области сегодня действуют 34 кооператива. 17 из них - производственные, столько же - потребительско-сбытовых. В них объединены личные подсобные хозяйства (причем, их более 70 процентов), крестьянско-фермерские, а также более мелкие сельскохозяйственные организации. Последние несколько лет для кооперативов действует государственная поддержка. В прошлом году три из них выиграли гранты на развитие материально-технической базы. Общая сумма составила около пятидесяти миллионов рублей.

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская пояснила, что многие новгородские фермеры хотели бы объединиться в кооперативы, но не всегда знают, как правильно это сделать. В обучении аграриям помогает центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, который и стал инициатором проведения этого семинара, пригласив к участию московских специалистов.