Специалисты компании по производству семян для овощей решили лично посмотреть, как прижились на российских полях сорта японской моркови. В стране Восходящего солнца очень трепетно относятся к связям с Россией и собственным разработкам.

Фермер Денис Павлюк показывает гостям из Японии свежий урожай моркови. Рыжая красавица в этом году уродилась на славу. Новгородская торфяная почва подошла корнеплоду. А частый полив помог вырасти крупной и сочной. За семенами глава фермерского хозяйства лично ездил в страну Восходящего солнца. Брал рекомендации по уходу и не прогадал - японская морковь вымахала такой же как растет у себя на родине.

Далекий путь из Японии в Россию специалисты крупной семеноводческой компании проделали не зря. Связи с новгородскими фермерами помогают развитию международных связей, ну и конечно продвижению продукции. Если российскому потребителю японская морковь придется по вкусу, заказов будет много. Сейчас главное, чтобы она прижилась на чужой земле.

Отличие нашей моркови, рассказывают японские специалисты, не только в ее размере. Корнеплод содержит втрое больше витаминов, чем классическая. В ней много каротина и витамина А. Такой же сорт выращивают на острове Хоккайдо. В японских семьях овощ присутствует почти во всех блюдах. Из него готовят рагу, супы, салаты. Особенно налегают на морковь женщины, смеется Хидето, так как там содержаться витамины молодости. Разницу во вкусе почувствовали и новгородские фермеры.

В ходе визита фермеры показали гостям из Японии логистический центр, где овощи моют и упаковывают в пакеты. По части хранения японского сорта специалисты дали свои рекомендации: держать на складе не более полугода и особо не морозить.

Попробовать заморский сорт новгородцы смогут только в следующем году. В этом году фермеры посадили всего гектар на пробу. Моркови придется пройти проверку на состав и урожайность.

Оксана Шведова