Тема конференции - реализация в области национального проекта «Образование», общий бюджет которого по стране составляет 784 миллиарда рублей.

Сделать каждую школу интересной для ребенка - вот основная задача нацпроекта «Образование». И этим Новгородской области и всем регионам России предстоит заниматься ближайшие 5 лет. Первые результаты работы масштабной программы школьники увидят уже в этом году, сообщил на конференции губернатор Андрей Никитин. Дети придут в школу и не узнают ее. Классы будут оснащены по последнему слову техники, в них появятся не только суперсовременные компьютеры, но и высокоскоростной интернет, квадрокоптеры, 3D-принтеры и VR- шлемы. Каждый школьник получит возможность обучиться робототехнике и другим прикладным наукам, включая занятия в мобильном кванториуме.

Нацппроект «Образование», рассказал Андрей Никитин, дал возможность каждой школе в городах и селах решить вопросы с ремонтом. Сегодня в десятках образовательных школ области впервые за много лет отремонтированы крыши, спортивные залы, классы, столовые. Особенно рады переменам в сельских школах, где капитальных ремонтов не видели много лет.

Строительство новых школ и детских садов - еще одно направление нацпроекта «Образование». В этом году область на эти цели получила 3 миллиарда рублей. На федеральные деньги строятся три школы и 5 детских садов. Что касается других задач на ближайшую пятилетку, то их немало. Одна из главных - высокоскоростной интернет.

В 2019 году по части реализации нацпроекта «Образование», добавила Ирина Середюк, наша область - в числе передовиков.   Главное, чтобы старания властей и педагогов оценили дети, для которых новый учебный год станет возможностью освоить новую технику, открыть в себе новые таланты и понять, кем они хотят стать в жизни

Оксана Шведова