Инженерная смена от Кванториума настолько вдохновила Любаву, что она буквально на одном дыхании написала стихотворение о технопарке. Длинная ода была посвящена всему, чем была заполнена жизнь «Острова героев» в течение двух недель: гео-, био- и энерджи-квантумам. Попробовать себя детям можно было абсолютно везде, например, исследовать принцип действия солнечных батарей, собрать свой ветрогенератор или с помощью квадрокоптера увидеть палаточный лагерь и его окрестности с высоты птичьего полета, сделав под руководством наставника аэрофотосъемку.

Пока одни ребята составляли план полета квадрокоптера и знакомились с техникой безопасности, другие собирали машинку, работающую на водородном топливе. Процесс шел довольно быстро. Как нам объяснили, этот урок здесь усвоили прекрасно и по этому случаю даже провели соревнования, чья модель проедет дальше.

Кроме ребят, для которых такие мастер-классы стали первыми, на инженерной смене были и те, кто хорошо знаком с технопарком. Не желая расставаться на лето с любимыми наставниками, кванторианцы попали в лагерь и уже на природе защищали свои проекты, доказывая, к примеру, почему зола при стирке одежды может заменить мыло. Вообще, био-квантум в этом смысле стал самым активным направлением инженерной смены. Для того, чтобы различать типы лишайников, ребята ходили в лес, собирали растения, чтобы изучить их под микроскопом, выращивали салат и делали заборы воды в озере Велье.

Зерно познания, надеются наставники, попало на благодатную почву. И возможно, кто-то из этих ребят, выбравших для себя инженерную смену «Острова героев», захочет продолжить занятия. Тем более, возможность такая есть: в Кванториум уже открыт набор на все направления. День открытых дверей, во время которого можно будет лучше узнать о том, как устроена жизнь в новгородском технопарке, запланирован на 24 августа.

Анастасия Тэммо